RSS

Hacia un cambio de paradigma económico

Este próximo miércoles 13 de Mayo entre las 18:00 y las 19:00 tendremos la penúltima sesión de este ciclo de conversaciones. Esta vez voy a presentar una propuesta sobre cómo cambiar el paradigma económico de nuestras sociedades.

El enlace para esta reunión es: https://eu.bbcollab.com/guest/30129850277946ed89b3b541f1d8011f

Aquí tenéis un artículo en el que encontraréis un resumen de esta propuesta: https://enriquelluchfrechina.wordpress.com/2019/09/19/como-cambiar-el-paradigma-economico/

 

Etiquetas:

¿Estás preocupado realmente por los resultados de la acción de cualquier gobierno en la sociedad?

Te propongo un test para que sepas si realmente estás preocupado por los resultados de la acción del gobierno (este u otro) en la sociedad, o hay otras cuestiones que te preocupan más…

Puedes hacer el test desde el vídeo o leyendo el texto que te pongo detrás, no te costará más de seis minutos y te puede ayudar a pensar sobre la realidad actual.

 

Etiquetas:

¿Qué puede pasar con el presupuesto en la crisis económica que ya ha comenzado?

Este domingo la conversación va a versar sobre el presupuesto de nuestro Estado y qué puede pasar con él a raíz de la crisis que ya ha comenzado.

La conversación será este domingo 10 de Mayo entre las 18:00 y las 19:00 (Hora peninsular) y el enlace para entrar en la conversación es: https://eu.bbcollab.com/guest/48b289d30a1741f7b177fd0c9fbf19f4

Recordad que la entrada es libre, muy sencilla y que podéis invitar a quien queráis. Esta va a ser una de las últimas conversaciones que vamos a tener visto que nuestro encierro va siendo poco a poco menos estricto.

Esta vez os presento en este mensaje una serie de tablas y figuras que nos ayudarán en la exposición de la materia. Si no las entendéis no importa, las explicaré en la conversación y podréis repasarlas después.

Aquí os presento el presupuesto de la administración central para 2019. Mirad con atención la cuantía total (está medido en millones de euros) del presupuesto y de cada partida. Atención a los gastos sociales y a los intereses de la deuda.

Áreas y Políticas de gastoObligaciones Depuradas% del Total
Servicios Públicos Básicos [+]20.1805,48%
Justicia [+]1.7800,48%
Defensa [+]8.4012,28%
Seguridad Ciudadana e Instituciones Penitenciarias [+]8.4182,29%
Política Exterior [+]1.5810,43%
Actuaciones de Protección y Promoción Social [+]203.04655,13%
Pensiones [+]144.83439,32%
Otras Prestaciones Económicas [+]14.3853,91%
Servicios Sociales y Promoción Social [+]2.6310,71%
Fomento del Empleo [+]5.7161,55%
Desempleo [+]17.7024,81%
Acceso a la Vivienda y Fomento de la Edificación [+]4810,13%
Gestión y Administración de la Seguridad Social [+]17.2974,70%
Producción de Bienes Públicos de Carácter Preferente [+]7.6792,08%
Sanidad [+]4.2511,15%
Educación [+]2.5410,69%
Cultura [+]8870,24%
Actuaciones de Carácter Económico [+]28.9687,86%
Agricultura, Pesca y Alimentación [+]7.7072,09%
Industria y Energía [+]5.7711,57%
Comercio, Turismo y Pymes [+]8960,24%
Subvenciones al Transporte [+]2.1390,58%
Infraestructuras [+]5.4371,48%
Investigación Militar [+]6790,18%
Investigación, Desarrollo e Innovación [+]6.3791,73%
Otras Actuaciones de Carácter Económico [+]6390,17%
Actuaciones de Carácter General [+]107.09029,08%
Servicios de Carácter General [+]24.6436,69%
Administración Financiera y Tributaria [+]1.3900,38%
Transferencias a otras Administraciones Públicas [+]49.51013,44%
Deuda Pública [+]31.5478,57%
Total Gasto [+]368.323100,00%

Ahora os presento las principales partidas de los presupuestos autonómicos. Fijaros en las partidas de educación, sanidad e intereses.

GastoGasto p/cserv. Sociales%Sanidad%Educación%Deuda%
Andalucía [+]32.195.391 €3.812,00 €2.372.724 €7,37%10.395.804 €32,29%7.508.668 €23,32%4.573.075 €14,20%
Aragón [+]5.588.194 €4.219,00 €403.802 €7,06%1.990.106 €34,78%1.106.320 €19,34%1.025.541 €17,92%
Asturias [+]4.459.766 €4.372,00 €461.197 €10,34%1.752.911 €39,30%801.300 €17,97%478.611 €10,73%
Cantabria [+]2.853.763 €4.904,00 €236.901 €8,30%874.223 €30,63%581.458 €20,38%467.108 €16,37%
Castilla y León [+]9.484.475 €3.947,00 €827.334 €8,50%3.542.432 €36,41%1.996.227 €20,52%1.391.457 €14,30%
Castilla La Mancha [+]8.199.791 €4.023,00 €720.845 €8,58%2.771.168 €33,00%1.656.323 €19,72%1.808.220 €21,53%
Canarias [+]8.833.481 €3.979,00 €479.782 €5,43%2.998.921 €33,95%1.703.814 €19,29%992.402 €11,23%
Cataluña [+]29.337.105 €3.855,00 €2.089.505 €6,83%8.828.353 €28,87%5.726.642 €18,73%5.993.859 €19,60%
Extremadura [+]5.210.359 €4.902,00 €475.737 €9,13%1.691.120 €32,46%1.071.977 €20,57%534.773 €10,26%
Galicia [+]11.534.494 €4.274,00 €766.438 €6,64%3.985.498 €34,55%2.342.914 €20,31%1.675.916 €14,53%
Islas Baleares [+]5.457.749 €4.554,00 €180.272 €3,30%1.724.172 €31,59%1.000.108 €18,32%1.103.490 €20,22%
Murcia [+]5.800.296 €3.881,00 €374.221 €6,45%1.920.039 €33,10%1.437.467 €24,78%1.229.572 €21,20%
Madrid [+]22.776.618 €3.407,00 €1.845.297 €8,10%8.108.966 €35,60%4.807.498 €21,11%3.371.532 €14,80%
Navarra [+]4.312.086 €6.608,00 €451.294 €10,47%1.082.036 €25,09%690.956 €16,02%337.359 €7,82%
País Vasco [+]11.851.773 €5.432,00 €666.840 €5,98%3.745.094 €33,57%2.775.998 €24,88%1.026.267 €9,20%
La Rioja [+]1.454.043 €4.624,00 €126.567 €8,56%431.122 €29,17%270.475 €18,30%262.103 €17,73%
Comunidad Valenciana [+]22.435.393 €4.488,00 €1.541.517 €6,87%6.624.077 €29,53%4.925.185 €21,95%5.744.103 €25,60%
Total191.784.777,00 €14.020.273,00 €7,31%62.466.042 €32,57%40.403.330 €21,07%32.015.388 €16,69%

En esta gráfica tenéis la evolución del ingreso y del gasto público del conjunto de las administraciones públicas españolas desde 2000. Fijaos sobre todo en lo que pasó con los ingresos (en rojo)

Por último os paso una gráfica con las tasas de crecimiento anuales del PIB, de los ingresos y de los gastos del sector público. Fijaos sobre todo en los años de la crisis, la bajada del PIB, la bajada de los ingresos y el incremento del gasto.

 
Deja un comentario

Publicado por en mayo 8, 2020 en Estado Social

 

Etiquetas:

Los trabajos olvidados

Esta plaga nos ha recordado la importancia de algunas actividades poco apreciadas.

 

Etiquetas:

Qué le pedimos a nuestros cargos públicos

Otra de las enseñanzas que sacamos de esta pandemia tiene que ver con los requisitos que les deberíamos pedir a nuestros cargos públicos.

Aquí tenéis unas sugerencias que creo nos ayudarían a construir un futuro mejor.

 

Etiquetas:

Cómo medir el compromiso social de las empresas

Este próximo miércoles 6 de Mayo entre las 18:00 y las 19:00 vamos a continuar con las sesiones que hemos dedicado a hablar sobre el compromiso social de las empresas presentando un sistema para medirlo.

Estáis todos invitados a la conversación que tendremos y que hemos titulado “Cómo medir el compromiso social de las empresas” y podéis invitar a quienes queráis.

El enlace para esta reunión es: https://eu.bbcollab.com/guest/30129850277946ed89b3b541f1d8011f

Y tenéis aquí un breve artículo introductorio:

https://enriquelluchfrechina.wordpress.com/2013/05/23/la-empresa-y-su-funcion-social/

Y un documento más explicativo donde fundamenta y describe esta metodología con mayor concreción:

https://enriquelluchfrechina.wordpress.com/2016/04/25/la-funcion-social-de-la-empresa-una-propuesta-de-evaluacion-etica/

 
 

Etiquetas:

Los bienes relacionales

Aquí tenéis más sugerencias para mejorar nuestra sociedad en la post-pandemia. Esta vez hablo de lo que hemos aprendido sobre los Bienes Relacionales.

 

Etiquetas: